УСПЕШНО ПРОВЕДЕНЫ ПРИЁМОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОГРАММНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ СВРК С ИНТЕГРАЦИЕЙ ПФР «BEACON-TSM» ДЛЯ КОНТРОЛЯ АКТИВНОЙ ЗОНЫ С ТОПЛИВОМ ТВС-WR

В рамках работ ГП «НАЕК «Энергоатом» по диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины и в соответствии с документом «Программа работ по внедрению модернизированного ядерного топлива производства компании «Вестингауз» для энергоблока №3 ОП РАЭС» в СНПО «Импульс» разработаны программные и технические средства для модификации СВРК с интеграцией подсистемы нейтронно-физических расчетов «BEACON-TSM».

Модифицированная СВРК-М обеспечивает контроль теплогидравлических и нейтронно-физических характеристик РУ в условиях широкого спектра стационарных и смешанных топливных загрузок активных зон РУ, имеющих ТВС разных производителей.

С 15 по 17 декабря 2021 на площадке ЧАО «СНПО «Импульс» были проведены приёмочные испытания модифицированной СВРК-М с интеграцией подсистемы нейтронно-физических расчетов «BEACON-TSM».

Приемочная комиссия в составе представителей Ровенской АЭС, ГНТЦ ЯРБ и ЧАО «СНПО «Импульс» провела приемочные испытания программных и технических средств для модификации СВРК на соответствие требованиям технического задания и нормативной документации по ядерной и радиационной безопасности. По результатам испытаний было подтверждено соответствие модифицированной СВРК-М требованиям технического задания, конструкторской документации, нормативной документации и готовность к поставке на энергоблок № 3 Ровенской АЭС.

prev
01 / 02
next

Северодонецкое НПО "Импульс" – лидирующий в Украине разработчик, производитель и поставщик высоконадежных систем контроля и управления для атомной энергетики и железных дорог.
 
Мы в социальных сетях: