ПРОВЕДЕНЫ ПРИЕМОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС

В ноябре 2022 г. на площадке СНПО «Импульс» в Киеве комиссией, состоящей из представителей НАЭК "Энергоатом", ГНТЦ ЯРБ и СНПО «Импульс», были проведены приемочные испытания устройств из состава программно-технических средств нового поколения для модернизации систем автоматики энергоблоков АЭС.

Целью модернизации является минимизация и увеличение надежности работы оборудования систем автоматики за счет применения современных комплектующих и цифровизации аппаратуры управления исполнительными механизмами, что позволит повысить безопасность эксплуатации энергоблоков и их КИУМ.

Комиссии были представлены промышленный контроллер МСКУ 4.33, имеющий трёхкратное резервирование, и кроссовый шкаф Шкр-22. По результатам приемочных испытаний, проведенных в соответствии с согласованными в установленном порядке программой и методикой, комиссия констатировала, что устройства полностью соответствуют требованиям технического задания, нормам, правилам и стандартам по ядерной и радиационной безопасности (включая требования к киберзащищённости), а также конструкторской, технологической и эксплуатационной документации.

Комиссия рекомендовала оборудование к поставке на энергоблоки АЭС в составах ПТК систем нормальной эксплуатации реакторного, турбинного отделений и ПТК управляющих систем безопасности.


Северодонецкое НПО "Импульс" – лидирующий в Украине разработчик, производитель и поставщик высоконадежных систем контроля и управления для атомной энергетики и железных дорог.
 
Мы в социальных сетях: