ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ РЗА ПУСКОРЕЗЕРВНОГО ТРАНСФОРМАТОРА НА ПАЭС

В конце ноября 2022 г. были успешно проведены приемо-сдаточные испытания оборудования релейной защиты и автоматики, изготовленного для оснащения пускорезервного трансформатора (мощность 63 000 кВ·А, напряжение 150 кВ).

В составе комиссии были специалисты заказчика - ПАЭС и поставщика - СНПО «Импульс». Целью испытаний были определение соответствия оборудования РЗА конструкторской и эксплуатационной документации, требованиям технических условий, действующей нормативной документации, а также оценка его готовности к поставке на ПАЭС.

Оборудование РЗА трансформатора состоит из девяти шкафов и панелей с пятнадцатью микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики ImPR1 различного функционального назначения, серийно выпускаемыми СНПО «Импульс» по ТУ. В данном проекте была реализована замена устаревшего оборудования РЗА по следующим функциям:

  • основного и резервного комплектов защит;
  • дифференциальной защиты шин и резервной защиты на стороне высокого напряжения;
  • сигнализации и управления;
  • дифференциальных защит шин магистралей резервного питания;
  • автоматики управления охлаждением;
  • схемы питания устройств РЗА постоянным током и др.

Испытания, проведенные на площадках СНПО «Импульс» и ПАЭС, показали полное соответствие ImPR1 функциональному назначению, требованиям ТУ, нормативной документации, а также конструкторской и эксплуатационной документации.

В итоговом акте результаты приемо-сдаточных испытаний признаны положительными. В соответствии с контрактом и рекомендациями комиссии оборудование РЗА трансформатора поставлено на ПАЭС.


Северодонецкое НПО "Импульс" – лидирующий в Украине разработчик, производитель и поставщик высоконадежных систем контроля и управления для атомной энергетики и железных дорог.
 
Мы в социальных сетях: