НА ЭНЕРГОБЛОКЕ №2 ЮУАЭС ВВЕДЕНА В ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ СИСТЕМА ВИБРОШУМОВОЙ ДИАГНОСТИКИ

СНПО «Импульс» продолжает выполнять свои обязательства по участию в мероприятиях комплексной (сводной) программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС.

В августе 2022 года введена в промышленную эксплуатацию система виброшумовой диагностики реакторной установки СВРШД на ЮУАЭС-2.

СВРШД предназначена для вибромониторинга и диагностирования основного технологического оборудования реакторной установки, включая реактор с внутрикорпусными устройствами, с целью выявления аномальных вибрационных состояний оборудования, вызванных появлением в нем дефектов, изменением условий его закрепления или возрастанием гидродинамических нагрузок на оборудование со стороны потока теплоносителя первого контура в режиме нормальной эксплуатации.

В результатах приемочных испытаний комиссия отметила, что работы по опытной эксплуатации выполнены в полном объеме, завершены с положительными результатами, оборудование системы полностью соответствует требованиям технического задания и готово для промышленной эксплуатации.

Исходя из положительных результатов испытаний, решено ввести СВРШД в промышленную эксплуатацию на энергоблоке №2.


Северодонецкое НПО "Импульс" – лидирующий в Украине разработчик, производитель и поставщик высоконадежных систем контроля и управления для атомной энергетики и железных дорог.
 
Мы в социальных сетях: